Contoh RPP PTK Bahasa Inggris SMA
Dalam penulisan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran di dalam proses penyusunan Penelitian tindakan kelas (PTK) beda dengan RPP dalam proses pembelajaran berikut contoh RPP PTK :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
| Mata Pelajaran | : | B. Inggris | Kelas/Semester | : | X/2 | Pertemuan ke | : | 1 | Alokasi Waktu | : | 2 x 45 menit |
Standar Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan populer.
Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: Berterima kasih
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: Berterima kasih
Indikator
Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: Berterima kasih
Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: Berterima kasih
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: Berterima kasih
Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan Interpersonal/transaksional: Berterima kasih
Materi Pokok
Percakapan/dialog dan pernyataan yang memuat ungkapan–ungkapan berikut;
Berterima kasih
mis. Thank you Thanks anyway
Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan
· Kegiatan Awal (10’)
§ Tanya –jawab mengenai ungkapan untuk berterima kasih (brainstorming)
Kegiatan Inti (70’)
§ Siswa mendengarkan percakapan yang berisikan ungkapan untuk berterima kasih.
§ Siswa memperhatikan cara pengucapan dan intonasi percakapan tersebut.
§ Siswa menjawab pertanyaan
§ Siswa mengetahui perubahan kalimat pada percakapan tersebut manjadi kalimat tidak langsung.
§ Siswa mempelajari perubahan kalimat langsung menjadi kalimat tidak langsung.
§ Siswa membaca penjelasan mengenai kalimat langsung/tidak langsung
§ Sisa mengubah kalimat langsung menjadi kalimat tidak langsung
§ Siswa menulis ulang kalimat yang menggunakan apostrophe
Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa mereview penggunaan kalimat langsung/tidak langsung.
Sumber/Bahan/Alat
Buku Look Ahead 1 (hal 90-92)
Kamus
Penilaian
Teknik: Performance Assessment
Bentuk: responding & dialog
| Mengetahui | Leuwimunding,30 April 2011 |
| Kepala Sekolah | Guru Mata Pelajaran |
| ______________________ | ______________________ |
| NIP……….. | NIP……….. |
Author: admin
Saya Hanya Orang Biasa yang penuh dengan kehilapan dan kekurangan jika ada kritik, saran atau sesuatu yang bikin sahabat perlu di sampaikan silahkan berkomentar di kolom yang udah di sediakan atau bisa menghubungi langsung melali contack us terima kasih
This author has published 151 articles so far.